2017

История конвента:2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 / 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Интерпресскон–2011

Посвящается пятидесятилетию первого космического полёта Человека

69 мая, Санкт-Петербург, пансионат «Морской прибой»

Премии Результаты голосования Литературные студии Список участников Фото, аудио, видео

Программа мероприятий конвента.
Расписание по дням

6 мая, пятница

ВремяНазваниеДлит.Место
13:00–15:00Регистрация участников 2:00Холл первого этажа
14:00–15:00Обед 1:00Столовая
15:00–16:30Открытие конвента 1:30Ротонда
16:30–18:30 Круглый стол «„Людены“ отвечают»: С. Бондаренко, «Проблемы изучения творчества Стругацких в наши дни» 2:00Конференц-зал
16:30–18:30Презентация: Телефильмы по сценариям Антона Первушина 2:00Видеозал
18:30–19:30Ужин 1:00Столовая
19:30–20:30 Доклад: А. Лидин (Тишинин). «Забытые авторы» 1:00Видеозал
21:30–00:30Пивная вечеринка в английском стиле 3:00Танцзал
  — Концерт: Михаил Новицкий и Татьяна Голубчик   
  — Демонстрация боди-арта   
  — Костюмированный бал-маскарад на космические темы   
23:00–02:00Творческая ночь авторской песни 3:00Пленэр, Холлы

7 мая, суббота

ВремяНазваниеДлит.Место
9:00–10:00Завтрак 1:00Столовая
9:00–23:00 Выставка «Человек, бросивший вызов штопору: художник Константин Арцеулов (к 120-летию со дня рождения)» 14:00Холл первого этажа
10:00–14:00Автобусная экскурсия в Кронштадт 4:00Выездное мероприятие
10:00–13:30Литературная студия Святослава Логинова и Евгения Лукина 3:30Конференц-зал
10:00–13:30Литературная студия Андрея Лазарчука 3:30Холлы
10:00–11:30 Презентация книги А. Игнатенко «Как снимали „Человека-амфибию“» 1:30Видеозал
  — Кинопоказ: «Как снимали „Человека-амфибию“» (фильм о фильме), Россия, 2010   
10:00–11:00Семинар «История космической фантастики» 1:00Ротонда
11:00–11:30Презентация: Журнал «Российский космос» 0:30Ротонда
11:30–11:45 Доклад: Художник Константин Арцеулов 0:15Ротонда
11:30–13:30Доклад: А. Малышкин (Kons). Ретроспектива короткометражных фантастических фильмов прошедшего десятилетия 2:00Видеозал
11:45–12:00 Презентация выставки книг, посвящённых космосу и космонавтике 0:15Ротонда
12:00–18:30 Выставка книг, посвящённых космосу и космонавтике 6:30Холл первого этажа
12:00–12:30 Доклад: В. Казаков. «Белые да красные — все такие разные, или Краткая история БСФ» 0:30Ротонда
13:30–14:30Обед 1:00Столовая
14:30–15:30Награждение лауреатов премий: 1:00Ротонда
  — имени А. Беляева   
  — «Петраэдр»   
14:30–16:30Литературная студия Святослава Логинова и Евгения Лукина (продолжение)  2:00Холлы
14:30–16:30Литературная студия Андрея Лазарчука (продолжение) 2:00Холлы
15:30–16:30Доклад: С. Переслегин. «Замкнутые циклы для закрытых позиций». Значение космоса в общецивилизационном аспекте 1:00Видеозал
15:30–17:00 Н. Орлова. «Фик напишешь: круглый стол по фанфикам» 1:30Конференц-зал
16:30–18:30Открытое заседание семинара Б. Стругацкого 2:00Ротонда
16:30–17:30 Доклад: В. Владимирский. «Армагеддон отменяется, или Социальная фантастика: возвращение» 1:00Видеозал
17:00–18:30 Доклад: С. Шилов. «Современная физика: прорыв или тупик?» 1:30Конференц-зал
17:30–18:30 Доклад: О. Романова. «Чудеса и чудища средневековых мистерий» 1:00Видеозал
18:30–19:30Ужин 1:00Столовая
19:30–20:30 Доклад: А. Гузман. «Ярчайшие события в западной фантастике последних лет» 1:00Конференц-зал
19:30–21:00Страйкболл 1:30Пленэр
20:30–23:30Корюшка и «мертвяцкие» мероприятия 3:00Крытая
площадка
  — Концерт: Георгий Мажуга и группа «Минус-трели»   
21:30–23:00 Кинопоказ: «Космический рейс», СССР, 1936 1:30Видеозал
22:00–23:00Концерт: Елена Калениченко (Мартиэль) 1:00Холлы
23:00–00:00Конкурс-концерт космической и фантастической самодеятельной песни 1:00Холлы

8 мая, воскресенье

ВремяНазваниеДлит.Место
9:00–10:00Завтрак 1:00Столовая
10:00–11:30Круглый стол по альтернативной истории 1:30Ротонда
10:00–10:45 А. Зильберштейн (Dark Andrew), А.Грибанов (Вертер де Гёте), В. Яскевич. Перспективы развития «Фантлаба» 0:45Видеозал
10:00–11:30Дискуссия «Постапокалиптика: модный тренд или магистральный путь развития фантастики?» 1:30Конференц-зал
10:45–11:45Доклад: С. Бережной «Экранизация фантастики: преображение текста» 1:00Видеозал
11:30–12:30 Доклад: Ю. Воронёнков. «Альтернативная история СССР как диагноз социального неблагополучия или как бегство Саула?» 1:00Ротонда
11:30–13:30Е. Первушина. Семинар по женской фантастике 2:00Конференц-зал
11:45–12:45 Доклад: А. Грибанов (Вертер де Гёте). «Восточно-европейская кинофантастика» 1:00Видеозал
12:30–13:30 Доклад: К. Фрумкин. «Что делать фантасту с экономикой и финансами» 1:00Ротонда
12:45–13:30 А. Первушин, С.Шилов. «„Репотаж из будущего: 1974. Советская экспедиция на Луну“. История и влияние на фантастику» 0:45Видеозал
  — Слайд-фильм: «Репотаж из будущего: 1974. Советская экспедиция на Луну»   
13:30–14:30Обед 1:00Столовая
14:30–16:00Награждение лауреатов премий: 1:30Ротонда
  — «Бронзовая Улитка»   
  — «Интерпресскон»   
  — «Полдень»   
16:00–16:45Презентация «Ленинградского издательства», встреча с авторами 0:45Конференц-зал
16:00–17:00 А. Грибанов (Вертер де Гёте), А. Зильберштейн (Dark Andrew). Библиографический сайт: отчет за год 1:00Видеозал
16:45–17:30 Доклад: Е. Бойцова. «Русскоязычная фантастика 1990-2010. Альтернативная история развития: взгляд дилетанта» 0:45Конференц-зал
17:00–18:00Доклад: А. Барон и В. Афончиков. «Что можно ждать от медицины» («Медицина на грани фантастики») 1:00Видеозал
17:30–18:30 Доклад: С. Удалин. «Слабое звено в книгоиздании» 1:00Конференц-зал
18:00–19:00Доклад: А. Москаль. «Забытое прошлое и неизвестное настоящее» 1:00Видеозал
18:30–20:00 Круглый стол «Авторское право на фантлабе (писатели и художники)» 1:30Конференц-зал
20:00–00:00Заключительный банкет 4:00Ротонда
  — «Херес-клуб»   

9 мая, понедельник

ВремяНазваниеДлит.Место
9:00–10:00Завтрак 1:00Столовая
10:30–11:30Пресс-конференция лауреатов премий 1:00Видеозал
12:00–12:30Отъезд участников конвента 0:30Холл первого этажа
14:00–15:00Награждение лауреатов премии «Фанткритик» 1:00Выездное мероприятие