2017

История конвента:2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 / 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Интерпресскон–2011

Посвящается пятидесятилетию первого космического полёта Человека

69 мая, Санкт-Петербург, пансионат «Морской прибой»

Премии Программа Литературные студии Список участников Фото, аудио, видео

Официальная информация о премиях:

Бронзовым фоновым цветом отмечены лауреаты премии «Бронзовая улитка» 2011 года.

Результаты голосования на премии «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка» в 2011 году (по итогам 2010 года)

Литературно-издательские номинации

КРУПНАЯ ФОРМА

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Дяченко М. и С. Мигрант, или Brevi finietur. — М.: Эксмо, 2010.42
2. Скоренко Т. Сад Иеронима Босха. — М.: Снежный Ком М, 2011 (по факту 2010).39
3. Рыбаков В. Се, творю. — М.: Эксмо, 2010.32
4. Каганов Л. Лена Сквоттер и парагон возмездия. — М.: Астрель: АСТ, 2010.30
5. Петросян М. Дом, в котором... — М.: Гаятри, 2009 (по факту 2010).29
6. Шелли М. 2048. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.23
7-8. Хаецкая Е. Падение Софии: Русский роман. — Луганск: Шико, 2010.21
7-8. Шаинян К. Долгий путь на Бимини. — М.: АСТ, 2010.21
9. Трускиновская Д. Дурни вавилонские. М.: Снежный Ком М, 2010.21
10. Быков Д. Остромов, или Ученик чародея: Пособие по левитации. — М.: ПРОЗАиК, 2010.16
11. Данихнов В. Девочка и мертвецы. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.11
12. Дубинянская Я. Письма полковнику. — М.: Снежный Ком М, 2011 (по факту 2010).6
13. Идиатуллин Ш. СССР™. — СПб.: Азбука-классика, 2010.1

СРЕДНЯЯ ФОРМА

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Логинов С. Ось мира // Если.— 2010. — № 3.45
2. Колодан Д. Время Бармаглота // Колодан Д. Время Бармаглота. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.43
3. Веров Я., Минаков И. Операция «Вирус» // Одноим. авт. сб. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.42
4. Лукин Е. Ё // Шалтай-Болтай. — 2010. — № 1.39
5. Первушин А. Почтальон сингулярности // Если. – 2010. — № 2; То же (под назв.: Вертячки, помадки, чушики) в сб.: Бозон Хиггса. — М.: Снежный Ком М, 2011 (по факту 2010).24
6-7. Пелевин В. Зенитные кодексы Аль-Эфесби // Пелевин В. Ананасная вода для прекрасных дам. — М.: Эксмо, 2010.17
6-7. Щеголев А. Песочница // Полдень, XXI век. — 2010. — № 6.17
8. Дяченко М. и С. Электрик // Если.— 2010. — № 8.13
9. Трускиновская Д. Сиамский ангел // Одноим. авт. сб. — М.: Снежный Ком М; Вече, 2010.11
10. Кашин О. Роисся вперде. — М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2011 (по факту 2010).9
11. Лукьянов А. Высокое давление // Лукьянов А. Глубокое бурение. — М.: Снежный Ком М; Вече, 20106
12. Алёшкин Т. Четыре друга народа // Герои: Новая реальность. — СПб.: Азбука-классика, 2010.5
13. Прашкевич Г. После бала // Нева. — 2010. — № 7.4
14. Сорокин В. Метель — М.: АСТ, М.: Астрель, 2010.0

МАЛАЯ ФОРМА

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Олди Г. Л. Смех дракона // Олди Г. Л. Смех дракона. — М.: Эксмо, 2010.60
2. Батхен Н. Не стреляй! // Полдень, XXI век. — 2010. — № 2.44
3. Лукин Е. Попрыгунья-стрекоза // Если. — 2010. — № 9; То же: Русская фантастика-2011. — М.: Эксмо, 2011 (по факту 2010).42
4. Калиниченко Н. Дождь над Ельцом // Повелители сумерек. — СПб.: Азбука-классика, 2010.27
5. Пелевин В. Отель хороших воплощений // Пелевин В. Ананасная вода для прекрасных дам. — М.: ЭКСМО, 2010.17
6. Галанина Ю. Зверинец // Если.— 2010 г. — № 9.14
7. Галина М. Добро пожаловать в прекрасную страну. // Если. — 2010. — № 8.13
8. Ледовский В. Мастер по дереву // Если. — 2010 — № 1.10
9. Галина М. Подземное море // Новый мир. — 2010. — № 7.10
10. Гурский Л. Звери на ловцов // Полдень, XXI век. — 2010. — № 8.7
11. Резанова Н. Хозяин железа // Если.— 2010. — № 3.7
12. Шушпанов А. Удар молотобойца // Если.— 2010. — № 7.0

КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Лукин Д. Фантастика vs боллитра: мир неизбежен // Полдень, XXI век. — 2010. — № 3.52
2. Логинов С. Алхимии манящий свет // Полдень, XXI век. — 2010. — № 4.36
3. Амнуэль П. Реквием по научной фантастике // Полдень, XXI век. — 2010. — № 1.35
4. Валентинов А., Олди Г. Л. Мужество похвалы /// Мир фантастики. — 2010. — № 5; То же: Олди Г. Л. Смех дракона. — М.: Эксмо, 2010.23
5. Переслегин С. Возвращение к звездам: Фантастика и эвология. – М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 2010.20
6. Галина М. Без сознания // Новый мир. — 2010. — № 4.11
7. Прашкевич Г. Герберт Уэллс. — М.: Вече, 2010.11
8. Фрумкин К. Ключи от Новосибирска // Полдень, XXI век. — 2010. — № 11.10
9. Чертанов М. Герберт Уэллс. — М.: Молодая гвардия, 2010.9
10. Амусин М. Избирательное сходство: Достоевский в мирах братьев Стругацких // Новый мир. — 2010. — № 9.6
11-12. Гопман В. «И ад следовал за ним...» // Ходжсон У. Дом на краю ночи. — М.: Энигма, 2010.6
11-12. Ковтун Е. Постсоветская фантастика: приобретения и потери // Иные времена: эволюция русской фантастики на рубеже тысячелетий. — Челябинск: OOO «Энциклопедия», 2010.6
13. Володихин Д. Соотношение идей и «художества» в текстах братьев Стругацких 60–70-х годов // Настоящая фантастика-2010. — М.: Эксмо, 2010.4
14. Гаков Вл. Картограф ада // Если. — 2010. — № 3.3

ДЕБЮТНЫЕ КНИГИ

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Батхан Н. Остров Рай. — Минск: Регистр, 2010.76
2. Петросян М. Дом, в котором... — М.: Гаятри, 2009 (по факту 2010).59
3. Чепурина М. С.С.С.М. — СПб: Крылов, 2010.33
4. Сергеев С. Всегда война. — СПб: Ленинградское издательство, 2010.5
5. Зон В. Окончательная реальность. — М.: Corpus, 2010.4
6. Дравин И. Чужак. Ученик. — М.: Альфа-книга, 2010.2
7-9. Архарова Ю. Ночная гостья. — М.: Альфа-книга, 2010.1
7-9. Кноблох О., Пименов В. Белоснежка и семь апостолов. — М.: Альфа-книга, 2010. (дебютант – только В. Пименов)1
7-9. Шпаков В. Игры на поле Ватерлоо. — СПб: Геликон плюс, 2010.1

ИЗДАТЕЛЬСТВА

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Снежный ком М. (Москва).104
2. Ленинградское Издательство (СПб).33
3. Эксмо (Москва).33
4. Шико (Луганск).32
5. АСТ (Москва).24
6. ПринТерра (Волгоград).20
7. Вече. (Москва).20
8. Крылов (СПб).4
9. Яуза (Москва). 1

Микрорассказы

Место, автор, названиеНабранные баллы
1. Игорь Дорохин. Ёлки и елки.45
2. Равноценный обмен.32
3. Жаба.21
4-5. Крикунья.16
4-5. Наливные.16
6. Душно, дедушка.16
7. Жук и дракоша.7
8. Старость.8
9. Медуза Горгона. 8
10. Геометр. 7
11. Эхо. 7
12. Самый сладкий сон. 5
13. Смысл жизни. 4
14. Жить, летать и петь. 4
15. Время — деньги. 4
16-17. Руся. 3
16-17. Свой крест. 3
18-19. Мясорубка. 1
18-19. Ошибка мастера. 1

Вадим Казаков, председатель литературно-издательской номинационной комиссии.

Оформительские номинации

ХУДОЖНИКИ (иллюстрации на обложках)

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Довжук К. (В. Данихнов, «Девочка и мертвецы»; А. Хуснутдинов, «Гугенот»; Д. Колодан, «Время Бармаглота»)49
2. Шикин С. (Д. Герберт, «Однажды»; Ф. Крес, «Король темных просторов»; Д. Кунц, «Скорость»)46
3. Бондарь В. (Г. Л. Олди, «Путь меча»; А. Пехов, Е. Бычкова, Н. Турчанинова, «Новые боги», «Основатель»)33
4. Дубовик А. (А. Беляев, «Ариэль»; Ж. Верн, «Пять недель на воздушном шаре»)27
5. Ферез А. (И. Кисельгоф, «Необязательные отношения»; К. Р. Сафон, «Игра ангела»)24
6. Гурков В. (Д. Самохин, «Мятеж Безликих»; А. Посняков, «Черный зверь»; И. Тё, «Рабыня Господа Бога»)18
7. Еклерис В. (Д. Симмонс, «Друд, или Человек в черном»; Д. Хилл, «Рога»; Й. Макьюэн, «Утешение странников»)10
8. Юдин О. (П. Корнев, «Жнец», «Проклятый металл»; Р. Марченко, «Убийца эльфов»)9

ХУДОЖНИКИ (внутренние иллюстрации)

Место, автор, название, издательствоНабранные баллы
1. Метлицкая К. (М. Шелли, «2048. Деталь А»; Д. Колодан, «Время Бармаглота»)62
2. Иванов Е., Лебедев П. (Л. и Е. Лукины, сб. «Пока не кончилось время»)47
3. Бондарь В. (А. Пехов, «Страж»; Я. Веров, И. Минаков, «Cygnus Dei», журн. «Если» № 9)40
4. Юдин О. (П. Корнев, «Проклятый металл»; Д. Аксенов, «Реформатор»)22
5. Меньшикова Ю. (В. Данихнов, «Девочка и мертвецы»; А. Лукьянов, сб. «Глубокое бурение»)22
6. Воронин И. (А. Каменистый, «Время одиночек», «Это наш дом»)11
7. Шехов С. (М. , «Охотники за сувенирами», журн. «Если» № 10; Н. Резанова, «Хозяин железа», журн. «Если» № 3)7

Владимир Гурков, председатель оформительской номинационной комиссии

СОСТАВ НОМИНАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

Литературно-издательская:

  1. Владимир Борисов (Абакан)
  2. Василий Владимирский (Санкт-Петербург)
  3. Алексей Грибанов (Москва)
  4. Марина и Сергей Дяченко (Киев)
  5. Вадим Казаков (Саратов) — председатель комиссии
  6. Алексей Корепанов (Кировоград)
  7. Владимир Ларионов (Санкт-Петербург)
  8. Павел Поляков (Омск)
  9. Илья Суханов (Санкт-Петербург)

Оформительская:

  1. Игорь Авильченко (Санкт-Петербург)
  2. Елена Балицкая (Санкт-Петербург)
  3. Владимир Гурков (Санкт-Петербург) — председатель комиссии
  4. Всеволод Мартыненко (Москва)
  5. Сергей Шикин (Санкт-Петербург)
  6. Анна Шаталова (Москва)
Наверх