2017

История конвента:2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 / 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990

Интерпресскон–2010
6 – 9 мая, Санкт-Петербург, пансионат «Морской прибой»

Результаты голосования Литературные студии Список участников Фото, аудио, видео

Программа конвента

6 мая

11.00, 13.00 — отправление автобусов от станции метро «Черная речка»

12.00–15.00 — Заезд и регистрация участников

13.30–14.30 — Обед

15.00–16.00 — Открытие конвента (зал-ротонда)

16.00–17.00 — Отчет номинационных комиссий и голосование по изменениям в регламенте (конференц-зал)

16.30–18.00 — Дискуссия «Малые издательства как форма выхода из кризиса» (Глеб Гусаков versus Владислав Гончаров; видеозал)

18.00–18.30 — Презентация «Ленинградского издательства» (конференц-зал)

18.30–19.30 — Ужин

20.00–21.00 — Концерт Михаила Башакова, Санкт-Петербург (танцзал)

21.00–22.00 — Концерт группы «Минустрели» (танцзал)

22.00–01.00 — Вампирская вечеринка: Бар «От заката до рассвета» (ролевая игра и не только…) (танцзал)

23.30–04.00 — Автобусная экскурсия «Белые ночи» по ночному Петербургу

7 мая

9.00–10.00 — Завтрак

10.00–13.30 — Литературная студия Святослава Логинова и Евгения Лукина (конференц-зал)

10.00–11.30 — Семинар «Утопия и антиутопия: эволюция представлений» (видеозал)

11.00–13.00 — Памяти корифеев: автобусная поездка в Комаровский некрополь к могилам И. Ефремова, Г. Гора, Ю. Рытхэу и др.

11.00–12.00 — Доклад «О бедном редакторе молвите слово» (Александр Тишинин; холл 2-го этажа)

12.00 -13.30 — Видео-доклад «Закулисье анимации, или Как делают мультфильмы?» (Екатерина Беляева; видеозал)

13.30–14.30 — Обед

14.30–17.30 — Голосование по премии «Интерпресскон»

14.30–15.30 — Литературная студия Святослава Логинова и Евгения Лукина (холл 2-го этажа)

14.30–16.00 — Семинар «Книга и игра» (конференц-зал)

14.30–15.30 — Круглый стол «Научно-фантастическая, научно-популярная и научная литература. Варианты синтеза?» (видеозал)

15.30–16.00 — Презентация научно-популярного журнала «Родник знаний» (видеозал)

16.00–17.00 — Награждение лауреатов Литературной премии им. Александра Беляева (с презентацией арт-клуба «ЖУК») (видеозал)

17.30–18.30 — Концерт Скади (Людмилы Смеркович, Казань) (видеозал)

18.30–19.30 — Ужин

19.30–20.30 — «Конс-кон» – Киносекция с видеопоказами: фантастическое кино от древности до наших дней (видеозал)

20.30–24.00 — «Пикник на обочине» (с поеданием жареной корюшки и свободным микрофоном)

8 мая

9.00–10.00 — Завтрак

10.00–11.30 — Семинар «Фантастика женским почерком»* (ведет Елена Первушина; конференц-зал)

10.00–11.00 — Круглый стол: «Фантастика и нефантастика на ФантЛабе. Трудности классификации и проблемы библиографической стратегии сайта» (видеозал)

11.00–11.30 — Презентация встреч Фантлаба в Самаре и Одессе (видеозал)

11.00–12.30 — Турнир по страйкболу (на природе)

11.30–12.00 — Презентация конвента «Зиланткон» (конференц-зал)

12.00–13.30 — Круглый стол «Издательские проекты или мимикрия под мэйнстрим — тренды современной фантастики» (конференц-зал)

12.00–13.30 — «Конс-кон» – Киносекция с видеопоказами: фантастическое кино от древности до наших дней (видеозал)

13.30–14.30 — Обед

14.30–16.00 — Круглый стол «Зачем мы играем в конвенты?» (конференц-зал)

14.30–15.30 — Доклад «Русскоязычные зарубежные издания Стругацких» (Алла Кузнецова; видеозал)

15.30–16.30 — Семинар «Приемная ФантЛаба» (Что нового на сайте? и кому надо поставить пиво, чтобы ваша библиография появилась на ФантЛабе?) (видеозал)

16.00–16.30 — Презентация конвента «БлинКом» (конференц-зал)

16.30–18.00 — Торжественная церемония награждения лауреатов премий «Бронзовая улитка», «Интерпресскон», «Полдень». Вручение наград «Звезда Фэндома» (зал-ротонда)

18.00–19.00 — Концерт Евгения Лукина, Волгоград (видеозал)

19.00–19.30 — Презентация конвента «Аю-Даг» (конференц-зал)

19.30–20.30 — Доклад «Эротика в фантастической живописи» (Антонин Калласс; видеозал)

20.30–23.30 — Заключительный банкет

9 мая

9.00–10.00 — Завтрак

10.00–11.00 — Пресс-конференция лауреатов премий (конференц-зал)

12.00 — отъезд из пансионата (1-й автобус)

14.00 — Награждение лауреатов премии «Фанткритик» (ДК имени Крупской)

14.00 — отъезд из пансионата (2-й автобус)

* Примечание:
Программа семинара «Фантастика женским почерком» (ведет Елена Первушина)
Тема: «Женщины и мужчины в фантастике. Диалог немого с глухим?»
1. Доклад Е. Первушиной «Мужская и женская логика в повести АБС „Малыш“».
2. Чтение рассказа Мартовой М.В. «Мама».